Cinema Paradiso



 

Monday 7 January 2013

Внимание, черепаха!

Старое доброе советское кино от признанного мастера детского кинематографа, хорошая рецензия из сети: 
"Название фильма кажется нарочито несерьезным. Что за тема, в самом деле - черепаха! Не об экологии же разговор. Однако Ролан Быков просто так никогда и ничего не делал. Ключевое слово здесь, конечно, "внимание". Это нам, взрослым все кажется, будто у детишек какие-то выдуманные, несерьезные проблемки, что они играют там во что-то такое, свое, ненастоящее... А потом и получается, что у абсолютно благополучных, окруженных взрослым вниманием, ухоженных, накормленных и одетых детей далеко не всё так просто складывается. Хотя им всего-то по семь лет. И "какая-то там" черепаха из классного живого уголка способна вызвать драмы столь серьезные, что жизненные интересы множества "серьезных" взрослых скрещиваются на ее судьбе. А точнее, конечно - на судьбах детей, оставленных семью няньками без глазу. В душевном плане.
Сам Ролан Анатольевич Быков сыграл в этом фильме первую свою знаковую, "режиссерскую" роль: совершенно, казалось бы, комедийную, цирковую почти - бабушку одного из героев-мальчишек. Но, если вглядеться попристальнее, окажется, что только эта, буквально мелькнувшая на экране бабулька мимоходом оказалась в курсе настоящих мальчишеских дел. Ну, и еще один взрослый, тоже из третьего поколения. Тоже мудрый, хоть и профессор.
Фильм этот не только никогда не потеряет актуальности, он попросту всегда будет смотреться как сегодняшний. На злобу дня.
При всем сказанном, не подумайте, будто фильм содержит хоть нотку поучительности или занудства. Это же Быков снимал! Весело, динамично. Дети живые, взрослые смешные. Все настоящее - и смех, и слезы."
Режиссер: Ролан Быков.
В ролях: Алексей Баталов, Ирина Азер, Рина Зеленая, Лиля Малкина, Галя Буданова, Ролан Быков, Алеша Ершов, Андрей Самотолкин, Миша Мартиросян.
ССССР, Мосфильм, 1970.
Download Внимание, черепаха!


No comments:

Post a Comment